AVISO RESUMIDO DO EDITAL DE CONVOCAÇÃO DAS ELEIÇÕES DO SINDPREV/AL 2026/2029 DATA DAS ELEIÇÕES: dia 03 de dezembro de 2025
A COMISSÃO ELEITORAL do SINDICATO DOS TRABALHADORES (AS) EM SEGURIDADE SOCIAL, SAÚDE, PREVIDÊNCIA, SEGURO SOCIAL, ASSISTÊNCIA SOCIAL E TRABALHO – SINDPREV / AL, com CNPJ nº 12.498.887/0001-79, funcionando na Rua Misael Domingues, 2º Andar, 324, Centro (sede do SINDPREV), Maceió – Alagoas, avisa que a Diretoria do SINDPREV/AL, no uso das suas atribuições e baseada no Artigo 110 e seguintes do Estatuto em vigor, CONVOCOU AS ELEIÇÕES DA NOVA DIRETORIA PARA O TRIÊNIO 2026/2029, na seguinte ordem:
AVISO RESUMIDO DO EDITAL DE CONVOCAÇÃO DAS ELEIÇÕES DO SINDPREV/AL 2026/2029
DATA DAS ELEIÇÕES: dia 03 de dezembro de 2025 em primeira votação e 23 de dezembro de 2025, em segunda votação no caso de não ser atingido o quórum mínimo na primeira.
HORÁRIO: das 08h00min às 18h00 (dezoito horas). LOCAIS DE VOTAÇÃO: Sede do Sindicato, PAM Salgadinho, Sede da SRTE, Sede do INSS, e nos Núcleos Regionais de Arapiraca, Palmeira dos Índios, Santana do Ipanema, Delmiro Gouveia, Pão de Açúcar, Penedo, Matriz do Camaragibe, Rio Largo, Viçosa, União dos Palmares e São Miguel dos Campos. Urnas itinerantes e outros locais definidos pela Comissão Eleitoral. LOCAIS ONDE SE ENCONTRAM AFIXADOS CÓPIAS DO EDITAL: Sede do Sindicato, Sede do Ministério da Saúde, Posto do Salgadinho, Sede da SRTE e Sede do INSS, Núcleos Regionais do SINDPREV – AL. PRAZO E LOCAL DE INSCRIÇÃO DE CHAPAS: O prazo será de 5 (cinco) dias, com início no dia 23 de outubro de 2025 e final no dia 27 de outubro de 2025, a inscrição de candidaturas e chapas será realizada na Secretaria da Comissão Eleitoral, que está funcionando na Rua Misael Domingues, 2º Andar, 324, Centro (sede do SINDPREV), Maceió – Alagoas, com funcionamento nos dias normais de abertura do Sindprev/AL das 08h00min (oito horas) às 12h00min (doze horas) e das 13h00min (treze horas) às 17h00min (dezessete horas).
Maceió (AL), 22 de outubro de 2025.
A Comissão Eleitoral






















