22 de agosto de 2019

Chapa Unidade, Resistência e Luta é eleita com 98,03% dos votos para o triênio 2019/2022 no SINDPREV-AL

Eleição transcorreu na completa normalidade, tendo milhares de associados comparecendo às urnas em todo o Estado

A Chapa (ÚNICA) Unidade, Resistência e Luta obteve o percentual de 98,03 % dos votos, sendo eleita para o triênio 2019/2022 no SINDPREV-AL. A eleição aconteceu nesta quarta-feira (21).

A participação dos/as associados/as foi considerada boa, com uma forte presença nos locais de trabalho (urnas volantes) e nas urnas fixas estabelecidas pela Comissão Eleitoral.

A apuração dos votos terminou já na madrugada desta quinta-feira, quando 2.751 votos foram considerados válidos, sendo: 2.697 para a Chapa Unidade, Resistência e Luta; 51 em branco e 3 votos nulos.

TOTALIZAÇÃO GERAL DE VOTOS (2019-2022)
REGIONAL NULOS BRANCOS CHAPA ÚNICA TOTAL
MACEIÓ 1 16 753 770
ARAPIRACA 0 0 295 295
DELMIRO 0 0 239 239
MATRIZ 0 0 92 92
PÃO DE AÇÚCAR 0 2 163 165
PALMEIRA DOS INDIOS 2 3 328 333
PENEDO 0 0 23 23
SANTANA DO IPANEMA 0 30 173 203
SÃO MIGUEL DOS CAMPOS 0 0 285 285
VIÇOSA 0 0 222 222
UNIÃO DOS PALMARES 0 0 100 100
RIO LARGO 0 0 24 24
TOTAL 3 51 2697 2751

total de votantes: 2751

AGRADECIMENTO ESPECIAL

A Diretoria do SINDPREV-AL agradece penhoradamente a todos e todas que participaram ativamente para o sucesso da Eleição para nova Diretoria (triênio 2019/2022). Esses lutadores e lutadoras foram imprescindíveis para que todo o processo eleitoral transcorresse da melhor forma possível.
A Diretoria também gostaria de homenagear cada um e cada uma associado e associada ao nosso Sindicato, pois deram uma demonstração inequívoca de espírito democrático e unidade de ação. O reconhecimento através do voto é o maior troféu que um coletivo sindical pode receber.
Vamos à luta, sabendo que estamos diante de um inimigo poderoso, mas que será derrotado, graças a Unidade, Resistência e Luta da classe trabalhadora.
Viva o SINDPREV-AL! Viva os trabalhadores e trabalhadoras da Seguridade Social no Estado de Alagoas.

Composição da Chapa Unidade, Resistência e Luta

Francisco Ricardo Correia Mata – Presidente.
Ronaldo Augusto de Alcantara – Vice-presidente
Juarez Luiz dos Santos Teixeira – Secretaria Geral.
Álvaro Antônio Mazoni Braxynski – 1ª Secretaria.
Lúcia Maria dos Santos – Secretaria de Finanças/Contábeis.
Cícero Lourenço da Silva – 1º Secretário de Finanças/Contábeis.
Abidias Vicente de Oliveira – Secretário de Administração, Organização e Informática
Marlene Barbosa da Silva – Secretaria de Administração, Organização e Informática Adjunta
Lourival Marques da Silva Filho – Secretaria de Assuntos de Politicas Sociais
Solange Batista das Chagas – Secretaria de Assuntos de Politicas Sociais Adjunta
Maria José Souza Moura – Secretaria para Assuntos dos Aposentados
Elza Mendes Pires – Secretaria para Assuntos dos Aposentados Adjunta
Djessyka Silva Soares – Secretaria da Juventude
Lívia Dias Quintella – Secretaria da Juventude Adjunta
Maria Gorete Nascimento da Silva – Secretaria de Relações de Trabalho
Maria Aparecida Flores da Silva – Secretaria de Relações de Trabalho Adjunta
Luciano de Farias Rodrigues – Secretaria de Relações com Núcleos Regionais e Municipais
Altamir da Silva Oliveira – Secretaria de Relações com Núcleos Regionais e Municipais Adjunto
Olga Chagas Costa – Secretaria de Imprensa e Comunicação
Leonardo da Graça Correia – Secretaria de Imprensa e Comunicação Adjunto
Lourivalda Lima Alves – Secretaria da Mulher
Roseane Lins Palmeira Carvalho – Secretaria da Mulher Adjunta
Manassés Silva de Santana – Secretaria de Saúde do Trabalhador
Leopoldina da Graça Correia – Secretaria de Saúde do Trabalhador Adjunta
Célio dos Santos – Secretaria de Assuntos Jurídicos
Ivanildo José Marques – Secretaria de Assuntos Jurídicos Adjunto
Maria José de Castro D´Almeida Lins – Secretaria de Formação Sindical, Cultura e Arte
Estela Marcia Correia Mata – Secretaria de Formação Sindical, Cultura e Arte Adjunta
Cícero José da Silva – Secretaria de Esporte e Lazer
Wellington Santana dos Santos – Secretaria de Esporte e Lazer Adjunto
Alessandra Buarque de Araújo Silva – Secretaria de Seguridade Social
Jorge Alberto Firmino da Silva- Secretaria de Seguridade Social Adjunto

CONSELHO FISCAL -TITULARES
Adeildo Bernaldo da Silva
George Rolim de Moura Filho
João Cabral Ténorio Costa

CONSELHO FISCAL – SUPLENTES
Rosa Yasue Okita
Severina Rocha do Nascimento
Verônica Maria Costa Amâncio

SUPLENTES DE DIRETORIA

Petrúcio da Silva Oliveira
Maria de Fátima Freire Oliveira
Walmir de Almeida Santos
Selma Reis Silva
Andreia Malta Brandão Rodrigues
Almir dos Santos Nascimento
Maria Neuza Dantas Feitosa
Jason Alves Pinheiro
Gizélia Silva Gomes

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *